$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ЦИК подтвердила законность самовыдвижения Оробец на выборах в мэры Киева

ЦИК подтвердила законность самовыдвижения Оробец на выборах в мэры Киева Кандидат в мэры Киева Леся Оробец
Фото: Oleksandr Yermakov / Facebook
Кандидат в мэры Киева Леся Оробец баллотируется  как самовыдвиженец и одновременно с этим возглавляет список партии "Новая жизнь" на выборах в Киевраду.

Центральная избирательная комиссия заявила, что кандидат имеет полно право самовыдвигаться, даже если ведет на выборах свою партию, сообщает Леся Оробец  в своем Facebook.

Ответ был предоставлен на заявление кандидата в депутаты Киевского городского совета  от команды Леси Оробец Ольги Ковшовой, №16 в списке партии "Новая жизнь".

"Вот официальный ответ ЦИК за подписью заместителя председателя комиссии Андрея Магеры, которая удостоверяет, что объективных оснований для снятия меня с выборов нет", – заявила Оробец.

Согласно документу, лицо, выдвинутое кандидатом в депутаты городского совета в многомандатном избирательном округе, может одновременно быть выдвинуто кандидатом на должность городского председателя местной организацией лишь одной политической партии или путем самовыдвижения.

Нужно ли запретить Компартию в Украине?

13 мая киевская избирательная комиссия отменила регистрацию кандидатом в мэры Киева народного депутата Леси Оробец, мотивируя это тем, что Оробец баллотируется в мэры как самовидвиженец и одновременно с этим возглавляет список партии "Новая жизнь" на выборах в Киевраду.