$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оробец: В мае киевляне выберут мэра всего на год, поэтому должен вмешаться Конституционный Суд

Оробец: В мае киевляне выберут мэра всего на год, поэтому должен вмешаться Конституционный Суд

Леся Оробец боится, что после выборов "все может превратиться в клоунаду"


Фото: Леся Оробец / Facebook
Народный депутат от "Батьківщини" Леся Оробец напомнила, что, согласно решению Конституционного Суда от 30 мая 2013 года, очередные выборы Киевсовета и мэра Киева состоятся в октябре 2015 года, значит, избранный в мае городской голова проработает немногим более года.

Народный депутат от "Батьківщини" Леся Оробец на брифинге в парламенте заявила что на выборах 25 мая киевляне изберут мэра не на пять лет, а всего на год, в связи с чем призвала и.о президента, спикера парламента Александра Турчинова обратиться в Конституционный Суд, сообщает "Українська правда".

"Не все киевляне знают, но 25 мая они будут выбирать себе городской совет и мэра лишь на 1 год. Это означает, что тот, кто выиграет, и тот, кто проиграет, этот год уделит не реформам, не коренному изменению чиновников, не тому, чтобы начать важные изменения в Киеве, а подготовкой к следующих выборам", – сказала она.

Кроме того, она призвала объединить должности мэра и главы Киевской городской госадминистрации. 

"По состоянию на сейчас главу КГГА назначает президент. И он не обязан назначить избранного мэра. Это означает, что после 25 мая киевляне получат мэра с откровенно ограниченными полномочиями, то есть лишь полномочиями спикера киевского городского совета", – заявила Оробец.

Должна ли Украина вступить в НАТО?

По ее словами, чтобы решить обе эти проблемы, нужно обратился в Конституционный Суд с толкованием, чтобы срок полномочий мэра, которого мы выбираем, был пять лет, а не один, а также принять в парламенте законопроект об объединении должности мэра и главы КГГА.

Видео: 5 канал / YouTube

Должности столичного главы и главы Киевской городской госадминистрации были разделены экс-президентом Виктором Януковичем в ноябре 2010 года.

30 мая 2013 года Конституционный Суд постановил, что очередные выборы местных советов Киева и Тернополя, а также мэра Киева должны состояться в октябре 2015 года. Это значит, что мэр Киева, избранный в мае этого года, проработает до октября следующего.

5 марта Леся Оробец заявил, что она будет баллотироваться в мэры Киева.