$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Майдана: Оробец – глава МИД, Богомолец – министр здравоохранения, Булатов – министр спорта

Кабмин Майдана: Оробец – глава МИД, Богомолец – министр здравоохранения, Булатов – министр спорта Майдан предлагает сделать главой МИД Лесю Оробец
Фото: Леся Оробец / Facebook

Совет "Майдана" выдвинул своих кандидатов в новое правительство Украины.

Активист Евромайдана и журналист Игорь Луценко выложил в своем Facebook список людей, которых Общественный совет "Майдана" предлагает на должности в новом Кабмине Украины. Фамилии, по словам Луценко, озвучил нардеп от "Батьківщини" и комендант Майдана Андрей Парубий. Кандидаты на министерские должности еще не дали своего согласия.

Сам список выглядит так:

Министерство культуры – Евгений Нищук, заслуженный артист Украины, актер киевского театра "Сузір'я", основной ведущий на сцене Майдана в 2004 и 2013-2014 годах.

Министерство молодежи и спорта ­– Дмитрий Булатов, один из лидеров Автомайдана

Министерство иностранных дел – Леся Оробец, народный депутат от "Батьківщини".

Министерство образования – Сергей Квит, президент Киево-Могилянской академии, литературовед, журналист, педагог и общественный деятель.

Министерство здравоохранения – Ольга Богомолец, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Киевского национального медицинского университета им. Богомольца. Основатель и главный врач Института дерматологии и косметологии.

Люстрационная комиссия – Егор Соболев, общественный деятель, активист Евромайдана

Антикоррупционное бюро – Василий Гацько, лидер "Демократического альянса"

Омбундсмен – Евгений Захаров, сопредседателем Харьковской правозащитной группы, известный правозащитник.

Конституционная комиссия – Игорь Колиушко, руководитель правления Центра политико-правовых реформ, политолог. 

ЦИК – Андрей Магера, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины; Ольга Айвазовская, председатель правления общественной сети "Опора"; активист Евгений Радченко.

Департамент миграции – экс-депутат Киевсовета, политический и общественный деятель Зорян Шкиряк.

"И еще: по поводу других министров на общественное обсуждение ничего не выносят", – добавил Луценко. В комментарии "Укринформ" активист сказал, что "сам чувствует силы возглавить министерство, но пока что таких предложений не получал".

Завтра, 26 февраля, на Майдане Незалежности пройдет Народное Вече, на котором озвучат список кандидатов в состав Правительства народного доверия. Верховная Рада отложила голосование по Кабмину на четверг, 27 февраля.