$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

И.о. президента поручил сформировать Кабмин в четверг

И.о. президента поручил сформировать Кабмин в четверг Здание КМУ
Фото: kmu.gov.ua
В парламенте до сих пор не образовалась коалиция.

Правительство нужно сформировать и утвердить в четверг.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов.

"Даю поручение: в четверг национальное правительство доверия должно быть проголосовано", – указал он. По словам Турчинова, главы фракций должны "работать днем и ночью".

В то же время СМИ сообщают об отсутствии консенсуса среди депутатов относительно состава нового правительства. По информации издания Insider, премьером, скорее всего, станет Арсений Яценюк. Еще одним вероятным кандидатом был Петр Порошенко, но против него высказались депутаты-бизнесмены из разных фракций и групп. "Несмотря на то, что Порошенко, скорее всего, будет проводить реформы, его приход к власти означает передел рынка, а этого никто не хочет", – сообщил изданию один из депутатов УДАРа.

Еще один экс-депутат от ПР, вошедший в одну из новых групп внефракционных, добавил, что Юлия Тимошенко выбрала обходной сценарий после негативной реакции Майдана на ее попытки "громко вернуться в политику". "Вариантов только два: сжечь Яценюка  в новом Кабмине и стать президентом. Но, тогда возникает вопрос – куда девать  Кличко и Порошенко?  Второй вариант: сжечь Яценюка в новом Кабмине и занять самой должность премьера после выборов. Но тогда возникает вопрос, а кто же президент, пускай даже и без полномочий", – считает собеседник Insider.

Мустафа Найем сообщил о претензиях на Кабмин от "Правого сектора".