$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лещенко: Мы проиграли суд, который пустил Хорошковского на выборы

Лещенко: Мы проиграли суд, который пустил Хорошковского на выборы Сергей Лещенко: Комментариев пока нет, только отчаяние
Фото: Магістерська програма з журналістики УКУ / Facebook
Защита экс-первого вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского утверждает, что он не нарушал норму о пяти годах проживания в Украине, так как 14 месяцев был в командировке и на лечении. О решении суда сообщил журналист Сергей Лещенко.

Суд не удовлетворил иск активистки движения "Чесно" Светланы Залищук и журналистов Cергея Лещенко и Мустафы Найема, в котором они требовали отменить регистрацию бывшего вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского. Об этом сообщил в Facebook журналист, кандидат в нардепы от Блока Порошенко Сергей Лещенко.

"Мы проиграли Высший админсуд, который пустил Хорошковского на выборы. Комментариев пока нет, только отчаяние", – написал он.

Что будет с гривной до конца года?

Экс-первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский сменил свою автобиографию, поданную в ЦИК, чтобы ему разрешили баллотироваться на выборах в парламент, заявил 30 сентября Сергей Лещенко. Из биографии следует, что Хорошковский год и девять месяцев отсутствия в стране был в командировке и лечился.

Активист движения "Чесно" Светлана Залищук и журналисты Cергей Лещенко и Мустафа Найем обратились в суд с требованием отменить регистрацию Валерия Хорошковского в качестве кандидата в народные депутаты. 

Центризбирком зарегистрировал бывшего первого вице-премьера Валерия Хорошковского кандидатом в депутаты от партии "Сильная Украина" на основании справок о том, что за рубежом он лечился и находился в командировке.

Центральная избирательная комиссия также зарегистрировала бывшего генпрокурора Святослава Пискуна кандидатом в народные депутаты от партии "Сильная Украина", хотя 23 сентября отказала ему в регистрации на основании того, что в течение последних пяти лет он не проживал в Украине. Комиссия установила, что Пискун выехал за границу 27 октября 2012 года, а вернулся 12 марта 2014 года.