$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ: Выборы в Украине будут признаны легитимными

ОБСЕ: Выборы в Украине будут признаны легитимными Спенсер Оливер: Для некоторых людей, которые хотят проголосовать, это довольно опасно
Фото: golos-ameriki.ru
Президентские выборы в Украине столкнулись с большими проблемами, но ОБСЕ не видит оснований, на которых их могут не признать, заявил генсек парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсер Оливер.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе признает выборы в Украине легитимными. Об этом заявил в интервью ТСН генеральный секретарь парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсер Оливер.

"Я абсолютно уверен, что эти выборы будут признаны легитимными, как волеизъявление большинства людей", – сказал Оливер.

В ОБСЕ понимают, что политический процесс столкнулся с проблемами, но рассчитывает на безопасность для всех его участников.

"Мы пытаемся оценить, насколько безопасно людям приходить на избирательные участки. Мы собираем информацию от специальной мониторинговой миссии, у нас есть долгосрочные наблюдатели, которые находятся здесь в регионе. Для некоторых людей, которые хотят проголосовать, это довольно опасно, но мы надеемся, что опасность можно будет предупредить и преодолеть", – заявил генсек парламентской ассамблеи. 

Сделает ли Майдан эти выборы честнее?

Накануне досрочных президентских выборов в Украине Европейский Союз вдвое – с 5 до 10 миллионов евро – увеличил финансовую поддержку мониторинговой деятельности миссии.

Около тысячи наблюдателей ОБСЕ 25 мая будут следить за ходом президентских выборов в Украине. На данный момент в 10 областях Украины находится 10 команд миссии, половина из которых работают на юго-востоке страны.

ОБСЕ призвала украинские правоохранительные органы обеспечить безопасность работников СМИ во время выборов.