$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ЦИК: Ситуацию в 59-м округе без помощи правоохранителей не решить

ЦИК: Ситуацию в 59-м округе без помощи правоохранителей не решить Предварительный подсчет голосов на парламентских выборах еще не закончен
Фото: ЕРА

Спустя 10 дней после завершения голосования 19 участков в округе №59 в Донецкой области задерживают предварительный электронный подсчет голосов.

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание по поводу задержки с подсчетом голосов в 59-м округе в Донецкой области. 

В совещании приняли участие спикер Верховной Рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, генпрокурор Виталий Ярема, министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко.

Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

"На стадии подсчета голосов и установления итогов в отдельных округах мы столкнулись с проблемами, которые Центральная избирательная комиссия без помощи правоохранительных органов решить не может", – заявил Охендовский.

Ранее сообщалось, что подсчет голосов в 59-м округе (поселок Большая Новоселка) заблокирован неизвестными вооруженными людьми.

В этом округе пока лидирует Сергей Сажко – самовыдвиженец и действующий мэр города Курахова. От него на 8% отстает Валентин Манько – также самовыдвиженец, участник АТО, начальник штаба батальона "Днепр".

По словам Охендовского, при поддержке МВД и СБУ в ближайшее время окружная комиссия сможет работать без внешнего давления и примет все окончательные протоколы с последних 19 участков.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что была усилена охрана комиссии и к вечеру она сможет возобновить работу. В здании окружкома, по словам чиновника, находятся как бывшие, так и новые члены избиркома.

Убедит ли новый Конгресс США Обаму дать Украине оружие?

1 ноября в Центризбирком с печатью и частью протоколов приехали два члена окружной избирательной комиссии №59 из девяти сбежавших.

"Протоколы примут у них как от граждан Украины, а не членов окружкома и передадут новому составу комиссии, чтобы установить результаты выборов в округе", – заявил тогда глава ЦИК Михаил Охендовский.