$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Охендовский: ЦИК настаивает на безотлагательном принятии закона о статусе оккупированных территорий

Охендовский: ЦИК настаивает на безотлагательном принятии закона о статусе оккупированных территорий Михаил Охендовский
Фото: golos.ua

Председатель Центризбиркома Михаил Охендовский встретился с делегацией Миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

ЦИК продолжает настаивать на необходимости скорейшего принятия закона, который установит статус оккупированных Россией территорий АРК и города Севастополя.

Об этом Михаил Охендовский заявил в ходе встречи с делегацией Миссии Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во главе с главой Миссии Каэтано де Зулуетой Овтрам.

Эта встреча стала уже второй с начала избирательной кампании, сообщили в ЦИК.

По мнению представителей избирательной комиссии, закон о статусе территорий поможет урегулировать вопросы образования избиркомов на оккупированных российскими войсками территориях.

"ЦИК продолжает надеяться на его безотлагательное рассмотрение парламентом на этой пленарной неделе", – говорится в сообщении.

5 апреля закончился прием заявлений представителей кандидатов в президенты Украины для вхождения в состав окружных избирательных комиссий. Комиссии будут сформированы до 14 апреля.

По данным опроса, проведенного Центром Разумкова и социологической группой "Рейтинг", внефракционный народный депутат Петр Порошенко лидирует на президентских выборах, за него готовы проголосовать 28,2%. Второе место с 13% занимает лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, третье – народный депутат, покинувший накануне Партию регионов, Сергей Тигипко (6,1%).