$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политолог Шеховцов: Украинцы, в условиях частичной аннексии территорий и войны, проголосовали за реформистские силы G

Политолог Шеховцов: Украинцы, в условиях частичной аннексии территорий и войны, проголосовали за реформистские силы Шеховцов: В новом парламенте можно ожидать боев между комбатами и радикалами
Фото: dw.de
Есть некоторые ожидания, что парламент будет радикальным в проведении необходимых в Украине реформ, считает исследователь европейских праворадикальных партий из лондонского University College Антон Шеховцов.

Украинцы, к радости западных наблюдателей, выбрали реформы, – сказал в интервью изданию "ГОРДОН" политолог Антон Шеховцов.

"Новый состав украинского парламента радует потому, что украинцы, в условиях частичной аннексии территорий и войны, которой они подвергаются со стороны Российской Федерации, все-таки не обратились к популизму и ультранационализму, а проголосовали за реформистские продемократические силы. Назвать этот парламент радикальным, глядя только лишь на комбатов или на партию Ляшко, наверно, недостаточно.  Однако есть некоторые ожидания, что парламент будет радикальным в проведении необходимых в Украине реформ. Поэтому многие хотели бы, чтобы этот парламент был радикальным именно в плане проведения демократических реформ, которые бы приближали Украину к некоторым европейским стандартам", – сказал политолог.

В новом парламенте можно ждать боев между комбатами и радикалами, силовых захватов трибун, считает Шеховцев. "Но я не думаю, что этого количества комбатов и людей, связанных с АТО, достаточно, чтобы назвать Раду радикальной. Все же их количество не так велико, чтобы характеризовать весь парламент", – сказал он.

Чего ждать от новой коалиции в Верховной Раде?

"Есть несколько объяснений провала "Свободы". Ядерный базовый электорат "Свободы", составляет где-то 4–5%. И он был таким же в 2012 году. Но в 2012 году "Свобода" рассматривалась чуть ли не как единственная патриотическая партия в Украине, а сейчас на этом поле у нее появились очень серьезные конкуренты и их рейтинг опять вернулся в пределы 4–5%, что не позволяет претендовать на место в парламенте. К тому же в 2012 год велась борьба с Януковичем, а после его исчезновения исчезло и поле для деятельности "Свободы", – сообщил Шеховцов.

Одним из первых шагов нового парламента должно стать принятие закона об оппозиции, заявил председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель.

Центральная избирательная комиссия обработала 90% электронных протоколов по состоянию на 14:00. Лидеры неизменны, "Свобода" в Верховную Раду не проходит.