$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госслужба по ЧС: Спасатели полностью потушили пожар в Чернобыльской зоне

Госслужба по ЧС: Спасатели полностью потушили пожар в Чернобыльской зоне Пожар полностью потушен
Фото: kyivobl.mns.gov.ua
Радиационный фон на месте пожара составляет в среднем 21 микрорентген в час, в то время как безопасный уровень радиационного фона составляет 50 микрорентген в час, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня, 2 мая, в 9.00 спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям полностью ликвидировали пожар на территории специального комбината "Чернобыльская пуща".

Об этом говорится на сайте ГосЧС.

Сейчас сотрудники ГосЧС и работники лесного хозяйства организованно наблюдают и прочесывают пожароопасный район.

Радиационный фон на месте пожара находится в пределах нормы и составляет в среднем 21 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона в 50 микрорентген в час). На промышленной площадке Чернобыльской АЭС  уровень радиации – 58 микрорентген в час. В зоне отчуждения – 22 микрорентген в час. В Киеве – 11 микрорентген в час.

Лесной пожар на территории "Чернобыльской пущи" в 20 км от ЧАЭС продолжается четвертый день. Он начался в обед 28 апреля. По предварительной версии спасателей, причиной пожара может быть поджог либо неосторожное обращение с огнем. Площадь лесов, охваченная огнем, составляла более 300 га, к утру 30 апреля она сократилась до 70 га.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, от очагов пожара до могильников отходов около 5 км, поэтому там огонь спасатели тушили в первую очередь. В целом в ликвидации пожара были задействованы более 300 человек и 50 единиц техники, а также авиация.