$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госслужба по ЧС: Площадь пожара в Чернобыльской зоне уменьшилась до 70 га

Госслужба по ЧС: Площадь пожара в Чернобыльской зоне уменьшилась до 70 га Госслужба по ЧС: Продолжается тушение отдельных очагов возгораний лесной подстилки
Фото: ЕРА

Распространение пожара в Чернобыльской зоне удалось остановить, сообщили в Госслужбе по ЧС.

По состоянию на 6.00 30 апреля распространение пожара в Чернобыльской зоне удалось остановить. Об этом сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

"В пределах контролируемого периметра продолжается тушение отдельных очагов возгораний лесной подстилки на общей площади около 70 га", – говорится в сообщении.

В районе пожара развернут передвижной пункт управления и организована работа штаба пожаротушения, который осуществляет общую координацию мероприятий по ликвидации лесного пожара.

Лесной пожар на территории "Чернобыльской пущи" в 20 км от ЧАЭС продолжается второй день. Он начался в обед 28 апреля. По предварительной версии спасателей, причиной пожара может быть поджог либо неосторожное обращение с огнем.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, от очагов пожара до могильников отходов около 5 км, поэтому там огонь спасатели тушили в первую очередь. В целом в ликвидации пожара задействованы более 300 человек и 50 единиц техники.

Ситуацию вблизи станции власти называют контролируемой. По информации премьера Арсения Яценюка, изменений радиоактивного фона возле ЧАЭС не зафиксировано.