Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Кличко призвал организаторов отказаться от проведения "Марша равенства"

Кличко призвал организаторов отказаться от проведения "Марша равенства" Кличко просит отказаться от "Марша равенства" под предлогом войны на востоке
Фото: EPA/UPG

По словам киевского мэра Виталия Кличко, "Марш равенства" и в мирное время "повышал градус напряжения в обществе, вызвал много споров и проходил с драками и противостояниями".

Мэр Киева Виталий Кличко призвал организаторов "Марша равенства" отказаться от проведения меропрития.

Об этом сказано в заявлении Кличко, опубликованном на официальном сайте Киевской горгосадминистрации.

"Сегодня, когда на востоке Украины продолжается война, проводить массовые мероприятия, которые к тому же имеют неоднозначное восприятие в обществе, не вовремя. У нас сейчас один враг – военная агрессия на востоке. Поэтому я призываю всех не играть на руку врагу, не разжигать вражду и не создавать очередного противостояния в центре столицы", – заявил мэр Киева.

По словам Кличко, в Киеве не существует притеснений по каким-либо признакам, и каждому человеку гарантируется свободное выражение взглядов и убеждений. В то же время, считает он, "Марш равенства" и в мирное время "повышал градус напряжения в обществе, вызвал много споров и проходил с драками и противостояниями".

"Учитывая это, в нынешних условиях существует опасность провокаций в столице. Поэтому я обращаюсь к организаторам с просьбой воздержаться от проведения таких мероприятий. Безопасность в городе сегодня – прежде всего", – заявил Кличко.

Что означает наступление боевиков на Марьинку?

На 6 июня представители ЛГБТ-сообщества анонсировали проведение в Киеве "Марш равенства". Организаторы подчеркнули, что это мирная манифестация в поддержку необходимости соблюдения прав человека независимо от сексуальной ориентации.

В "Правом секторе" считают, что подобные мероприятия "направлены на оправдание, легитимизацию и пропаганду гомосексуализма и других половых извращений", и заявили, что не допустят его проведения. 

Международный форум "КиевПрайд", который является организатором марша, был основан в 2012 году. За прошедшие три года ЛГБТ-сообществу лишь раз, в 2013 году, удалось провести в Киеве акцию в защиту своих прав. 

В прошлом году "Марш равенства" отменили под давлением милиции.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов