$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Врачи подтвердили вспышку в Киеве гепатита А

Врачи подтвердили вспышку в Киеве гепатита А Больше всего случаев инфицирования вирусом гепатита А наблюдается среди школьников и детей
Фото: EPA
Больше всего случаев инфицирования вирусом гепатита А наблюдается в Дарницком, Деснянском и Днепровском районах столицы, сообщают в Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины.

В 2015 году в Киеве зафиксированы самые высокие показатели заболеваемости гепатитом А за последние 8 лет, заявил главный санитарный врач столицы Олег Рубан.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

"За 9 месяцев в 2015 году городской показатель заболеваемости вирусным гепатитом А в 2,3 раза превысил показатель по Украине. Последнее превышение показателей заболеваемости наблюдалось только в 2006 году", – цитирует пресс-служба Рубана.

С начала года зарегистрировано 367 случаев заболеваний, против 263 за аналогичный период 2014 года. Среди детей до 17 лет показатель заболеваемости по сравнению с 2014 годом вырос более чем в полтора раза.

Больше всего случаев инфицирования вирусом гепатита А наблюдается среди школьников и детей, посещающих детские дошкольные учреждения в Дарницком, Деснянском и Днепровском районах Киева. 

Симптомами болезни являются повышение температуры тела до 38,5°С, ломота, слабость, ухудшение аппетита, тошнота, иногда характерна рвота, боль и чувство тяжести в правом подреберье. На третий день заболевания моча приобретает темную окраску (цвета крепкого чая). Возможен зуд кожи. При наличии указанных симптомов необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.