$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чиновнику КГГА, подозреваемому в растрате, выбрали меру пресечения

Чиновнику КГГА, подозреваемому в растрате, выбрали меру пресечения Чиновника посадили под домашний арест
Фото: Київська міська прокуратура / Telegram
Директору департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации Дмитрию Науменко избрали меру пресечения – круглосуточный домашний арест с браслетом. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура 29 июня.

Голосеевский районный суд Киева в полном объеме удовлетворил ходатайство Киевской городской прокуратуры и избрал меру пресечения Науменко, который подозревается в растрате бюджетных средств.

Согласно постановлению, на подозреваемого возложены обязанности прибывать к следователю, прокурору или суду по первому требованию, сообщать следователю, прокурору или суду об изменении места своего жительства, сдать на хранение паспорт для выезда за границу.

В КГГА заявили, что круглосуточный домашний арест Науменко "делает невозможным выполнение служебных функций в период, когда столица готовится к отопительному сезону". Отмечается, что он координирует это направление.

Также в КГГА заявляют о ряде нарушений в ходе проведения следственных действий и рассмотрения дела.

Контекст
В прокуратуре напомнили, что директору департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА сообщили о подозрении в рамках уголовного производства по растрате около 1 млн грн бюджетных средств, выделенных на восстановление тротуаров и автодороги после подключения водопровода к жилым домам.

Подозреваемый, понимая, что работы не выполнены в полном объеме, подписал официальные документы, которые явились основанием для перечисления обществу бюджетных средств в декабре 2022 года, говорится в сообщении.