Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Экс-нардеп Береза: Монобольшинство в ВР забрало у Киева 8 млрд грн, предназначенных для ВСУ

Экс-нардеп Береза: Монобольшинство в ВР забрало у Киева 8 млрд грн, предназначенных для ВСУ Это деньги, которые должны были идти на укрепления, ПВО, тероборону, на поддержку военных, написал Береза
Фото: depositphotos.com

Депутаты Верховной Рады обворовали Киев и ВСУ на 8 млрд грн. Это деньги, которые должны были идти на укрепление, ПВО, тероборону, на поддержку военных, заявил в Telegram народный депутат Украины VIII созыва Борислав Береза.

"Депутаты ВР обворовали Киев и ВСУ на 8 млрд! Народные депутаты из формального монобольшинства "Слуг народа" вместе с бывшими "рыгами" из ОПЗЖ и теми, кто давно сидит в Офисе президента на крючке уголовных дел, проголосовали за законопроект №13439-3. Они забрали у Киева 8 млрд грн, предназначенных для ВСУ. Это деньги, которые должны были идти на укрепления, ПВО, на тероборону, на поддержку наших военных. От снаряжения до дронов и транспорта, на помощь раненым и семьям погибших. Депутаты все это обворовали. Обворовали армию, обворовали людей, обворовали Киев", – подчеркнул Береза.

По его словам, принятые изменения в государственный бюджет перенаправляют средства общины Киева в резервный фонд, расходы которого контролирует Кабинет Министров Украины.

"Теперь эти деньги пойдут в резервный фонд правительства. А из резервного фонда они волшебным образом превратятся в повышенные зарплаты чиновникам и премии топам "Укрзалізниці", которые зарабатывают в месяц более 4 млн грн. На командировки и люксовые авто. На выплаты прокурорам с псевдоинвалидностью. На содержание судей, которые управляются по телефону, и прочих "государников". А также могут попасть в карман очередных коррупционеров через схемы, за которые они потом получают подозрения в коррупции", – написал экс-нардеп.

Береза опубликовал в Telegram список народных депутатов, проголосовавших 20 августа за законопроект №13439-3.

Контекст

В январе Кличко сообщал, что в 2024 году Киев выделил в помощь силам обороны почти 10 млрд грн из бюджета города. На эти средства для защитников приобрели 14 тыс. дронов разных типов, более 100 автомобилей и снаряжения. Еще более 3 тыс. дронов, снаряжение и броневики "Кобра" приобрели за внебюджетные средства.

20 августа Верховная Рада 229 голосами приняла изменения в госбюджет (законопроект №13439-3), которые предусматривают, в частности, изъятие 8 млрд грн из бюджета Киева за счет средств налога на прибыль предприятий. "За" проголосовали 196 народных депутатов от "Слуги народа", 15 – депутатской группы "Довіра", девять – "Відновлення України", один нардеп от "Батьківщини" и восемь внефракционных депутатов.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать