$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Главная елка Украины будет весить 100 т и украшена в стиле "Щелкунчика"

Главная елка Украины будет весить 100 т и украшена в стиле "Щелкунчика" На брифинге рассказали, что стоимость игрушек и гирлянд составила 2,7 млн грн
Фото: kyivcity.gov.ua

Монтаж главной елки в Киеве начнется 5 декабря, а завершение планируется до 12 декабря. За организацию новогодних празднований в столице отвечает компания Folk Ukraine.

Главная елка Украины, которую установят в столице на Софийской площади, будет весить более 100 т, а ее высота составит 30 м. Об этом 21 ноября на брифинге в "Укринформе" сообщил основатель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Для украшения елки планируют использовать 750 игрушек в виде конфет и 4 км гирлянд теплых цветов. Вокруг елки будет восьмиконечная звезда из более ярких гирлянд. Локация будет украшена в стиле "Щелкунчика". Возле елки из веток сосны и пихты разместят героев сказки и украинских казаков.

Стоимость игрушек и иллюминаций составила 2,7 млн грн.

Директор департамента культуры Киевской городской госадминистрации Диана Попова отметила, что для новогоднего праздника в столице планируют охватить максимальное количество локаций.

"У нас будет первый украинский новогодний парад, фестиваль китайских фонарей, каток, масштабное открытие новогодней елки в центре и всем городе. Все театры, кино, музеи, библиотеки, учреждения культуры будут задействованы в праздновании", – рассказала чиновница.

Официальное празднование на Софийской и Контрактовой площадях продлится с 14 декабря до 19 января. Елки зажгут 19 декабря в 19.00 – в День Святого Николая.