$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госфискальная служба заявила, что обнаружила в КГГА нарушения в сфере арендной платы за землю на общую сумму более 100 млн грн

Госфискальная служба заявила, что обнаружила в КГГА нарушения в сфере арендной платы за землю на общую сумму более 100 млн грн Обыски в департаменте земельных отношений Госфискальная служба проводила 12 мая
Фото: fakty.com.ua
По результатам обысков в департаменте земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации (КГГА) сотрудники Главного управления Государственной фискальной службы в городе Киеве под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры изобличили ряд предприятий в уклонении от уплаты налогов в крупных размерах, сообщается на Facebook-странице ГФС.

В Госфискальной службе заявили, что директор одной из компаний с 2013 года по настоящее время пользовался земельными участками без оформления правоустанавливающих документов на них и не платил арендную плату за землю коммунальной собственности. За это время бюджет не получил 19 млн грн арендной платы, подсчитали в ГФС. 

"Также при подаче декларации об уплате земельного налога и арендной платы за использование земли коммунальной собственности, за период 2017–2018 годов, [директор] умышленно занизил площадь и нормативно-денежную оценку земельного участка. По фактам данных правонарушений 18 мая 2021 года директор упомянутой компании объявлен в розыск. Сейчас руководитель предприятия скрывается от органов досудебного расследования. Принимаются меры, направленные на установление места нахождения разыскиваемого лица", – отметали в Госфискальной службе.

Причастны ли к схеме должностные лица Киевской городской государственной администрации, правоохранители выясняют в рамках досудебного расследования.  

"По результатам обысков обнаружены и изъяты кадастровые дела земельных участков, расположенных в городе Киеве, свидетельствующие о нарушении законодательства в сфере уплаты арендной платы за землю на общую сумму более 100 млн грн. По данным фактам в Единый реестр досудебных расследований внесено 11 уголовных производств по совершению уголовных преступлений в сфере злоупотребления властью или служебным положением", – подытожили в пресс-службе ГФС.

Контекст

Обыски в департаменте земельных отношений Госфискальная служба проводила 12 мая. В ГФС сообщали, что чиновник КГГА, вероятно, содействовал неуплате налогов на сумму около 20 млн грн.