$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Госслужба по ЧС: Концентрация загрязняющих веществ в воздухе Киева превышает норму в 4–5 раз

Госслужба по ЧС: Концентрация загрязняющих веществ в воздухе Киева превышает норму в 4–5 раз В ГСЧС заявили, что превышение предельно допустимых концентраций в воздухе Киева не связано с горением торфа и пожарами вблизи Чернобыля Киевской области
Фото: wikipedia.org
В воздухе Киева зафиксирован повышенный уровень диоксида азота и формальдегида. В ГСЧС заявили, что это связано с огромным количеством транспорта и жарой.

По состоянию на утро пятницы, 14 августа, предельная концентрация загрязняющих веществ в воздухе в Киеве превышает предельно допустимые показатели в 4–5 раз. Об этом сообщается на сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Так, концентрация диоксида азота превышена в 2–5,8 раза и составляет 0,08–0,23 мг/м³ при предельно допустимой норме в 0,04 мг/м³, а концентрация формальдегида превысила норму в 2,3–6 раз и составила 0,007–0,018 мг/м³ при норме в 0,003 мг/куб. м.

В ГСЧС заявили, что превышение предельно допустимых концентраций не связано с горением торфа на территории Киевской области и пожаром в зоне отчуждения вблизи Чернобыля.

"Такие показатели фиксируются в связи с огромным количеством автомобильного транспорта в Киеве и аномальной жарой, которая является нормой для этого времени года", – объяснили в службе.

Диоксид азота крайне токсичен при вдыхании.

В этом году жара в Киева, по данным метеорологов, побила 80-летний рекорд. Так, 10 августа Центральная геофизическая обсерватория Украины зафиксировала в столице температуру +34,7°С, что на 0,5°С превышает максимальное значение для этого дня, зафиксированное в 1931 году.