$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

КГГА: Главный киевский коллектор находится в аварийном состоянии

КГГА: Главный киевский коллектор находится в аварийном состоянии Некоторые участки киевского коллектора полностью разрушены
Фото: blog.i.ua

Киевская горгосадминистрация просит центральные власти выделить деньги на строительство второй нитки коллектора.

Главный коллектор киевской канализации находится в аварийном состоянии, заявили в Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации.

Как отмечается в сообщении, коллектор был признан аварийным еще в 1999 году.

"На некоторых участках конструкции коллектора полностью разрушены. В 2005 году первая нитка Главного городского канализационного коллектора в Киеве была внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов. В таком техническом состоянии Главный коллектор продолжает отводить большую часть сточных вод правобережной части Киева", – сообщили в департаменте.

Чтобы избежать техногенной катастрофы, необходимо построить вторую нитку канализационного коллектора.

В КГГА отметили, что на работы по строительству второй нитки коллектора выделили 40 млн грн, однако этих денег недостаточно.

"Минимальный объем работ, которые необходимо выполнить в течение 2015 года, нуждается в финансировании в размере 160 млн грн. Для киевского бюджета это неподъемные средства, поэтому сейчас очень необходима помощь государства. Полноценное финансирование позволит в полном объеме завершить запланированное строительство, осуществить переключение стоков на новый объект и уже в 2016–2017 годах ввести в эксплуатацию новую нитку коллектора", – заявили в департаменте.