$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Киев через два дня заканчивает отопительный сезон – Кличко

Киев через два дня заканчивает отопительный сезон – Кличко Отключать тепло в столице Украины начнут с 28 марта
Фото: kmda.gov.ua

В Киеве с 28 марта начнется отключение центрального отопления. Об этом 26 марта сообщил городской голова Виталий Кличко.

По его словам, отключение будет поэтапным, учитывая масштаб столичного отопления.

"Система теплоснабжения Киева является крупнейшей в Украине и одной из крупнейших в Европе. Поэтому как для ее развертывания, так и для перехода в летний режим необходимо несколько дней. Учитывая это, с 28 марта мы начинаем процесс отключения. Досрочное завершение отопительного сезона позволит столице сэкономить энергоносители и не тратить без надобности природный газ. А жителям города – сэкономить на оплате", – написал мэр.

Он отметил, что учреждения здравоохранения, культуры и спорта, а также детские сады и школы и другие объекты социальной сферы будут отключаться по письменным заявкам их руководителей.

Контекст

25 марта городской голова Харькова Игорь Терхов заявил, что из-за сильных повреждений инфраструктуры после российских бомбардировок отопление в городе начнут отключать с 26 марта.

Глава Одесской областной администрации в тот же день сказал, что, несмотря на проблемы после атак РФ, топить в области пока не перестанут, чтобы не перегружать электросистему региона.