$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Киевская организация Оппозиционного блока заявляет о подкупе от имени партии

Киевская организация Оппозиционного блока заявляет о подкупе от имени партии Александр Пузанов: Ни я, ни Киевская городская организация партии "Оппозиционный блок" не имеем к этому никакого отношения
Фото: opposition.kiev.ua

Избирателям в столичном районе Шулявка неизвестные люди предлагают по 200 грн якобы за голосование на местных выборах за Оппозиционный блок, но сама партия не имеет к этому отношения и подает заявление в милицию, заявил лидер киевской организации Оппозиционного блока Александр Пузанов. 

Киевская организация "Оппозиционного блока" заявила о провокации в ходе местной предвыборной кампании. По данным политической силы, от ее имени в районе Шулявки избирателям предлагают по 200 грн за голосование в пользу Оппозиционного блока 25 октября на местных выборах. Об этом сообщает сайт городской организации партии. 

"Со всей ответственностью заявляю, что ни я, ни Киевская городская организация партии "Оппозиционный блок" не имеем к этому никакого отношения. Мы подаем соответствующее заявление в киевскую милицию", – цитирует портал руководителя киевского отделения Оппозиционного блока Александра Пузанова.

В партии подчеркнули, что подкуп избирателей – это преступление, предусмотренное ст. 160 Уголовного кодекса, за которое избирателям грозит штраф от 1700 до 5100 гривен, общественные работы или лишение свободы до двух лет, а кандидату – лишение свободы на срок до семи лет. 

"Я призываю избирателей не продавать свой голос, невзирая на то, от чьего имени вам предлагают деньги. Если кто-то приходит к вам с подобным предложением, требуйте у них документы, фотографируйте их и пересылайте в Оппозиционный блок. Так мы сможем это остановить", – заявил Пузанов.

На должность Киевского городского головы претендуют уже 20 кандидатов, сообщили 30 сентября в Киевской городской территориальной избирательной комиссии. Александр Пузанов подал документы в ТИК 25 сентября, об этом он написал в своем Facebook.