$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Киевский горсовет просит вернуть Гостиный двор в коммунальную собственность

Киевский горсовет просит вернуть Гостиный двор в коммунальную собственность За возвращение Гостиного двора в коммунальную собственность проголосовали 83 депутата Киевсовета
Фото: kievvlast.com.ua

83 депутата Киевсовета проголосовали за соответствующее обращение в Кабмин, аргументировав его тем, что здание находится в аварийном состоянии и его надо спасать.

Киевский городской совет обратился в Кабинет Министров с просьбой вернуть Гостиный двор из государственной в коммунальную собственность столицы, передает "Интерфакс-Украина".

За эту инициативу на заседании Киевсовета во вторник проголосовали 83 депутата.

В обращении говорится, что 3 июля депутаты приняли решение о разрыве договора аренды земельного участка на Контрактовой площади, 4, который был передан ПАО "Укрреставрация" для реконструкции здания Гостиного двора под торгово-офисный центр.

Киевсовет обратился к Кабмину с просьбой проработать вопрос передачи имущественного комплекса здания Гостиного двора из государственной в коммунальную собственность.

Как отметили депутаты, здание находится в аварийном состоянии и требует консервации. При этом арендатор  не пускает депутатов на территорию Гостиного двора.

9 декабря в Раде и на Донбассе. Онлайн-репортаж

Гостинный двор, торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построен в 1809 году. Бывший памятник архитектуры. Здание Гостиного двора было удалено из списка памятников архитектуры Украинской ССР 15 августа 2011 года.

Материалы по теме