$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кличко о производстве НАБУ: Смешно, что речь идет еще и о госизмене. Пусть проверяют

Кличко о производстве НАБУ: Смешно, что речь идет еще и о госизмене. Пусть проверяют Кличко: Перспективы это дело не имеет, я уверен
Фото: kyivcity.gov.ua

По словам мэра Киева Виталия Кличко, о том, что Национальное антикоррупционное бюро открыло в отношении него производство, было известно почти три недели назад, и эта информация не носит "сенсационного" характера.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире телеканала "Украина" 6 ноября, что новость об открытии в отношении него уголовного производства Национальным антикоррупционным бюро Украины "умышленно разгоняют" в информационном поле.

По словам Кличко, о том, что НАБУ открыло производство в отношении него и двух заместителей мэра Киева, было известно три недели назад, и этой новости умышленно придают "сенсационный характер".

"Этой новости уже почти три недели. И сейчас так называемые друзья разгоняют ее уже не первой волной в информационном поле. Неназванный жалобщик – физическое лицо – обратился в суд, чтобы тот обязал НАБУ открыть производство. Перспективы это дело не имеет, я уверен. И мне очень смешно, что там речь идет еще и о якобы госизмене. Пусть проверяют!" – сказал Кличко.

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство по делу о государственной измене, в котором фигурирует Кличко. Об этом ведомство сообщило в ответ на запрос "РБК-Украина" 6 ноября.

Определение о необходимости открыть уголовное производство в отношении Кличко и его заместителей Высший антикоррупционный суд Украины принял 18 октября. Согласно материалам дела, речь идет о самовольном захвате земельных участков, несанкционированной застройке и самовольной реконструкции жилых и нежилых сооружений в Киеве.

"Наш Киев" сообщил, что в суд обратились несколько депутатов Киевского городского совета. Они обвинили НАБУ в бездействии по поводу возможного расследования в отношени мэра Киева и его заместителей по ряду уголовных статей, в том числе о злоупотреблении служебным положением, получении неправомерной выгоды, хищении госсредств и государственной измене.