$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кличко поручил установить камеры наблюдения в местах скопления людей в Киеве

Кличко поручил установить камеры наблюдения в местах скопления людей в Киеве Кличко: Нам нужно видеонаблюдение, которое дает возможность лучше раскрывать преступления
Фото: Виталий Кличко / Facebook

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что "криминогенная ситуация в Киеве в плохом состоянии", поэтому необходимо поднять уровень раскрываемости преступлений за счет установки видеонаблюдения.

Мэр Киева Виталий Кличко дал поручение коммунальным предприятиям установить видеонаблюдение в местах большого скопления людей в столице. Об этом он заявил на выездном совещании по ремонту межквартальных проездов и демонтажу незаконных рекламных носителей, сообщает "Укринформ".

По его словам, "криминогенная ситуация в Киеве в плохом состоянии", поэтому необходимо поднять уровень раскрываемости преступлений.

"Было совещание с министром внутренних дел, с генеральным прокурором, где был сделан акцент на том, что нам нужно видеонаблюдение, которое дает возможность лучше раскрывать преступления. В этом направлении я дал поручение нашим коммунальным предприятиям установить камеры наблюдения в местах скопления людей, торговых заведениях, где находятся частные предприятия. Нам нужно установить максимальное количество камер, так как на сегодняшний день количество камер небольшое", – отметил Кличко.

По словам столичного мэра, сегодня разрабатывается программа "Безопасная столица", где предусмотрены средства на установку видеонаблюдения.

"Это небольшие деньги", – добавил он, но не уточнил количество камер, которое планируют установить в Киеве.

Программа "Безопасная столица" рассчитана на 2016–2018 годы. Как сообщала пресс-служба Киевской городской государственной администрации, в рамках программы в Главном управлении Национальной полиции Киева будет работать так называемый ситуационный центр, куда будет поступать вся информация с камер видеонаблюдения.

В апреле в интервью "Цензор.НЕТ" глава киевской полиции Андрей Крищенко рассказал, что рост уличной преступности в столице по сравнению с прошлым годом увеличился на 6070%, количество краж  на 80%. По мнению полицейского, на рост преступности в столице повлияло несколько факторов: ухудшение экономического положения в стране, дестабилизация ситуации на Донбассе, более лояльный Уголовный кодекс.