$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кличко: Проезд в столичном общественном транспорте подорожает в течение недели

Кличко: Проезд в столичном общественном транспорте подорожает в течение недели Кличко рассказал, когда подорожает проезд в метро
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Власти Киева поднимают тарифы на проезд в общественном транспорте, чтобы увеличить безопасность перевозок, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Цены на проезд в общественном транспорте Киева вырастут в течение недели. Об этом в эфире "Радио Вести" заявил городской глава Киева Виталий Кличко.

"Проезд в наземном транспорте и метро будет повышен в течение недели... Мы вынуждены это сделать, чтобы покупать новый транспорт, ремонтировать его, для того, чтобы обеспечивать бесперебойную работу транспорта и чтобы в Киеве не было транспортного коллапса", – сказал политик.

Кличко рассказал, что содержание метрополитена – достаточно затратное.

"Прежде всего, мы повышаем цены, чтобы транспорт был безопасным. В том же метро эскалаторы не ремонтировались уже очень долгое время, подвижной состав, который мы должны ремонтировать и обновлять, нужно повышать зарплаты работникам", – отметил мэр Киева.

Почему Европа и США не дают Украине оружие?

Подорожание проезда в киевском метро ожидается с февраля 2015 года, но точную дату чиновники пока не огласили. В соответствии с распоряжением мэрии, проезд в метро должен подорожать до четырех гривен за одну поездку. Вместо жетонов вводятся бесконтактные пластиковые карты. При покупке большого количества поездок в терминале пассажиры смогут получать скидки.

По расчетам экономистов метрополитена, экономически обоснованным тарифом на проезд является сумма в 4,5 гривны. 

После подорожания проезда в Киевском метро старые жетоны будут обменивать на новые с учетом их стоимости.