$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кличко заявил, что ветирует выделение Киевсоветом земельного участка на Трухановом острове под застройку частной компании

Кличко заявил, что ветирует выделение Киевсоветом земельного участка на Трухановом острове под застройку частной компании Кличко: В Киевсовете создана и работает депутатская временная контрольная комиссия по вопросам проверки законности сооружений на Трухановом
Фото: Вячеслав Непоп / Facebook
Труханов остров – это рекреационная зона и место отдыха для всех киевлян, и отдельных "княжеств" там быть не может, заявил киевский городской голова Виталий Кличко.

Киевский городской голова Виталий Кличко намерен ветировать решение Киевсовета о передаче земельного участка для эксплуатации и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса на Трухановом острове одной из частных компаний. Об этом столичный мэр сообщил в Facebook.

"Хочу однозначно заявить, что как мэр ветирую "решение" Киевсовета о передаче ООО "Будінвест-менеджмент" земельного участка для эксплуатации и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса на Трухановом острове", – написал Кличко.

Он также отметил, что в Киевсовете создана и работает депутатская временная контрольная комиссия по вопросам проверки законности сооружений на Трухановом. "Своего основательного решения по результатам проверок она еще не приняла и не обнародовала. Поэтому удивительно, когда без этого и без участия мэра на заседании Киевсовет раздает в аренду землю на Трухановом", – подчеркнул городской голова.

Кличко сообщил, что его позиция остается неизменной: "Труханов остров – это рекреационная зона и место отдыха для всех киевлян. Отдельных "княжеств" там быть не может. И доступ к воде должен быть свободен для всех, кто туда приходит отдыхать, и во всех уголках острова", – резюмировал он.

Друзі! Хочу однозначно заявити, що як мер заветую так зване "рішення" Київради про передачу ТОВ "Будінвест-менеджмент" з...

Posted by Виталий Кличко on Thursday, 23 July 2015

В ноябре 2014 года Кличко заявил, что городские власти Киева вместе с общественностью создали рабочую группу по развитию Труханова острова. В то же время мэр Киева подчеркнул, что никакой застройки острова не должно быть.

10 июля 2015 года активисты Автомайдана сняли с беспилотника незаконные постройки на Трухановом острове: частные имения, развлекательные комплексы и рестораны в основном построены без разрешительных документов.