$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Крищенко о попытке снести памятник Ватутину в Киеве: Полиция оттеснила, снаряжение мы изъяли

Крищенко о попытке снести памятник Ватутину в Киеве: Полиция оттеснила, снаряжение мы изъяли Крищенко: Я бы не сказал, что это были стычки
Фото: mvs.gov.ua

Глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что правоохранители не могут допустить незаконных действий в центре столицы "даже с символами тоталитарного режима".

Правоохранители изъяли снаряжение у представителей Организации украинских националистов, которые пытались снести в Киеве памятник генералу Ватутину и мемориал участникам Январского восстания. Об этом заявил 14 октября руководитель столичной полиции Андрей Крищенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я бы не сказал, что это были стычки. Мы в полиции рассчитывали на диалог, мы встречались с организаторами этой акции, учитывая, что даже заявка была подана, и там было отмечено, что цель акции – причинение максимального вреда этим памятникам… Мы шли на диалог, когда, скажем так, активисты пытались совершать активные действия. Полиция оттеснила, снаряжение мы изъяли. Я думаю, мы его вернем, оно не запрещено, мы вернем руководителю этой общественной организации, это их имущество", – заявил Крищенко.

По его словам, такие памятники – это символ тоталитарной эпохи, однако на месте мемориала участникам Январского восстания расположена также братская могила.

"Поэтому законом о декоммунизации сказано, что нельзя там сносить… Не можем мы допустить, чтобы в центре города, в такой большой праздник даже с символами тоталитарного режима осуществлялись незаконные действия", – продолжил Крищенко.

Он добавил, что сам обращался к властям города с просьбой урегулировать этот вопрос.

14 октября представители ОУН принесли в Мариинский парк лестницу и кувалду, но полицейские их отобрали и оцепили памятник, полностью перекрыв к нему доступ.

Представители ОУН забросали монумент яйцами – и на этом акция закончилась.