$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Министерство культуры одобрило демонтаж памятника Суворову в Киеве – Нищук

Министерство культуры одобрило демонтаж памятника Суворову в Киеве – Нищук Нищук: О необходимости переноса я неоднократно говорил в течение нескольких лет
Фото: Євген Нищук / Facebook

Необходимость переноса памятника российскому военачальнику Александру Суворову, который установлен перед входом в военный лицей имени Богуна, назрела много лет назад, промедление произошло не по вине Министерства культуры. Об этом сообщил глава ведомства Евгений Нищук.

Экспертная комиссия Министерства культуры 26 декабря единогласно поддержала перенос памятника российскому военачальнику Александру Суворову, который сейчас находится напротив корпуса Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. О решении комиссии сообщил в своем Facebook министр культуры Евгений Нищук.

"О необходимости этого я неоднократно говорил уже в течение нескольких лет и в СМИ, и в общении с руководством лицея, с глубоко мною уважаемым Героем Украины Игорем Гордийчуком (начальник лицея. – "ГОРДОН"). Но принятие решения о памятнике местного значения – процесс, к которому причастно не только министерство. И кому-то, очевидно, было выгодно промедление, а как следствие – спекуляции и перекручивание", – написал Нищук.

Место Суворова займет статуя украинского полководца Ивана Богуна, в честь которого в 1992 году было переименовано киевское суворовское училище.

13 декабря перенос памятника Суворову одобрил консультативный совет при департаменте охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации.

Планируется, что статуя Суворова отправится на задний двор лицея.