$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВД: По факту столкновений под Радой открыли уголовное производство

МВД: По факту столкновений под Радой открыли уголовное производство По факту столкновений начато дело
Фото: Лариса Сарган / Facebook
Во время столкновений у парламента пострадали пять милиционеров, сообщили в МВД.

Вчера возле Верховной Рады во время проведения митинга активисты подожгли шины. Они оказывали препятствие правоохранителям, которые пытались прекратить беспорядок, и работникам Госслужбы по чрезвычайным ситуациям при попытках потушить пожар.

Об этом говорится в сообщении МВД Киева.

"За противоправные действия в правительственном квартале правоохранители доставили в Печерское районное управление милиции столицы трех наиболее активных участников событий для выяснения всех обстоятельств происшествия. После того как у них отобрали объяснения, они покинули помещение райуправления", – говорится в сообщении.

Во время столкновений у парламента пострадали пять милиционеров. Все госпитализированы в больничное учреждение, где им оказывается медицинская помощь.

Следственным отделом Печерского районного управления столицы открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

В течение четверга, 21 мая, под Радой митинговали несколько сотен человек. Вечером митингующие попытались прорваться в здание парламента, но были остановлены правоохранителями. Кроме того, они жгли шины и стучали по металлическим бочкам.

По данным милиции, во время протеста несколько человек получили ожоги: два обратились в больницу, еще нескольким людям помощь оказали на месте. Кроме того, во время столкновения были травмированы четверо правоохранителей.

В результате Рада приняла законопроект во втором чтении, но во время голосования за документ в целом не хватило голосов, после чего он был направлен на третье чтение.