На конкурс по определению лучшей идеи мемориала героям Небесной сотни в столице поступило 160 заявок со всего мира


Среди зарегистрированных – 69 архитекторов, 42 скульптора, 8 художников и 41 участник с другой специальностью.
В конкурсе по определению лучшей идеи мемориала героям Небесной сотни изъявили желание принять участие 160 человек из Украины, Польши, Испании и США, пишет Gazeta.ua.
На конкурсе рассматриваются работы как профессионалов, так и аматоров. Среди зарегистрированных – 69 архитекторов, 42 скульптора, 8 художников и 41 участник, имеющий другую специальность.
Заявки принимаются до 23 июля.
"Впервые в Украине условия конкурса обсуждают с общественностью. Еженедельно собираемся на публичных обсуждениях и совместно с экспертами, участниками революционных событий, неравнодушными людьми ищем ответы на вопрос, каким должен быть конкурс и мемориал героям Небесной сотни. Не идем путем ускорения. Потому что в этом можно видеть стремление новой власти откреститься от общества, откупиться памятником. Этого не допустим", – сказал главный архитектор города Сергей Целовальник.
1 июля Верховная Рада учредила орден "Небесной сотни". Награду будут получать граждане, которые проявили мужество и самоотверженность в борьбе за демократию во время "Революции достоинства".
Часть улицы Институтской в центре Киева, где в феврале проходили наиболее ожесточенные столкновения между активистами Майдана и силовиками, будет переименована в улицу Героев Небесной сотни.
Памятник в честь павших на Майдане открыли в Калуше, в Одесской и Николаевской областях. В Днепропетровске определили победителя конкурса проектов памятника Небесной сотни.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости