На улицах Киева "приглушили" освещение. В школах будут каникулы до 1 февраля

На улицах Киева "приглушили" освещение. В школах будут каникулы до 1 февраля В Киеве снижают интенсивность уличного освещения до 20% мощности, рассказали в КГГА
Фото: Київська міська державна адміністрація - КМДА / Facebook

В Киеве с 16 января ограничили использование электроэнергии на наружное освещение. Такое решение принял совет обороны столицы, учитывая сложную ситуацию в энергосистеме из-за массированных атак РФ, проинформировали в Facebook КГГА.

В частности, речь идет о таких ограничениях электричества:

  • архитектурно-декоративное освещение не будут включать;
  • интенсивность уличного освещения снизят до 20% мощности;
  • там, где технически невозможно "приглушить" свет, будут включать 50% фонарей.

В Киеве также ограничат архитектурно-декоративную подсветку домов, зданий и сооружений, рекламных средств и информационных вывесок, отметили в КГГА.

Кроме того, с 19 января в столичных школах будут каникулы до 1 февраля, сообщил в Facebook мэр Киева Виталий Кличко.

"Эти каникулы продлят за счет весенних и недели летних каникул. Впрочем, учебный год в школах завершится не позднее 1 июля", – написал городской голова.

Контекст

14 января глава Украинского государства Владимир Зеленский сообщил, что в энергетике Украины вводят режим чрезвычайной ситуации из-за последствий российских воздушных ударов и зимнего похолодания.

На следующий день о 10 мерах по преодолению последствий чрезвычайной ситуации в украинской энергетике проинформировала премьер Юлия Свириденко. Так, все ОВА и КГВА обязали за сутки сократить потребление электроэнергии, в частности, ограничить наружное освещение зданий и территорий, подсветку рекламы, избыточное уличное освещение. Также в Киеве Минобразования и КГГА должны были продлить или установить зимние каникулы до 1 февраля.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов