$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правоохранители проводят обыски в "фонде", который собирает деньги якобы на ВСУ возле метро в Киеве

Правоохранители проводят обыски в "фонде", который собирает деньги якобы на ВСУ возле метро в Киеве Конфликт ветерана с представителями фонда произошел вечером 16 ноября
Фото: Симороз Олег Олександрович / Twitter

Правоохранители пришли с обысками в организацию, которая под видом помощи Вооруженным силам собирала деньги возле одной из станций метро в Киеве. Как сообщила 17 ноября Киевская городская прокуратура, расследуется возможное мошенничество.

Скандал разгорелся, когда ветеран войны Олег Симороз сообщил, что возле станции метро "Героев Днепра" в Киеве псевдоволонтеры в военной форме собирают средства якобы на ВСУ.

Симороз 16 ноября сам приехал к волонтерам и обнаружил, что они нигде не воевали и не смогли предоставить отчеты за сборы. Уже через несколько минут к ним подошли неизвестные мужчины с угрозами. Симороз назвал их "титушками".

По словам Симороза, одним из "титушек" был Карен Мелькумов. Он – вероятный гражданин России, проживал на территории оккупированного Крыма, публично в соцсетях поддерживал аннексию украинского полуострова.

Позже приехала полиция и еще несколько мужчин, которые пытались "решить" ситуацию, рассказал Симороз. Утром 17 ноября полиция Киева сообщила, что начала проверку деятельности "благотворительного фонда", от имени которого эти "волонтеры" собирают донаты. Их подозревают в мошенничестве.

А вечером киевская прокуратура сообщила, что проверяет законность деятельности "благотворительного фонда", правомерность сбора его представителями средств, их учета и целевого использования.

Кроме того, правоохранители допрашивают представителей "фонда", а по месту фактического осуществления деятельности "благотворительного фонда" проводят обыск.