$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Протестующие против строительства торгово-развлекательного центра возле метро "Героев Днепра" сожгли чучело мэра Киева

Протестующие против строительства торгово-развлекательного центра возле метро "Героев Днепра" сожгли чучело мэра Киева Протестующие заблокировали движение транспорта
Фото: Київ Інформ / Facebook

Активисты обвинили мэра Киева Виталия Кличко в нарушении обещания об остановке строительства торгово-развлекательного комплекса возле метро.

Активисты, которые выступают против строительства нового торгово-развлекательного центра возле станции метро "Героев Днепра", устроили акцию протеста вечером 19 сентября, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

На видео, опубликованном в Youtube пользователем MrSilverKiev, видно, что группа людей подожгла чучело мэра Киева Виталия Кличко, крича при этом "Ганьба" и "Гори синим пламенем". Акцию протеста посетили около 100 активистов.

"Этот уважаемый человек дал нам обещание, что стройка не будет вестись, но она ведется каждый день. Каждый день метро разрушается. Мы хотим проявить протест, чтобы он сейчас заметил, услышал нас и понял, что мы это так не оставим", – сказала одна из участников акции.

Активисты сожгли чучело мэра Киева. Видео: MrSilverKiev / Youtube

Информационный портал "Киев Информ" пишет в Facebook, что активисты заблокировали движение транспорта в районе строительства центра.

13 сентября в Киевской городской государственной администрации заявили, что "договорились о взаимопонимании" в вопросе строительства торгово-развлекательного комплекса с подземными торговыми и техническими помещениями на пересечении Оболонского проспекта и улицы Героев Днепра. Отмечалось, что заказчик стройки компания "Еликон Лтд" должна к 15 сентября обратиться в Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций для проведения экспертизы последствий выполнения буровых и строительных работ у выхода из станции метро.

В Киевском метрополитене отметили 12 сентября, что проект получил все необходимые разрешения на проведение работ.

7 сентября строители торгово-развлекательного центра начали ломать бетонный козырек вестибюля станции метро, что привело к появлению трещин на полу и небольшого отверстия на потолке.