$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С 1 ноября "Киевпастранс" планирует сократить должность кондуктора

С 1 ноября "Киевпастранс" планирует сократить должность кондуктора Должность кондуктора в "Киевпастрансе" сократят
Фото: Дмитро Левченко / Facebook

Сокращение должности кондуктора в "Киевпастрансе" коснется 1088 человек, сообщили на предприятии.

Коммунальное предприятие "Киевпастранс" с 1 ноября планирует сократить должность кондуктора. Об этом говорится в ответе предприятия на запрос издания "КиевVласть".

Согласно приказу от 15 августа 2019 года, сокращение планируется в связи с переходом на автоматизированную систему оплаты проезда. Оно коснется 1088 человек. В "Киевпастрансе" сообщили, что несколько последних лет постепенно сокращали количество кондукторов.

На предприятии отметили, что все кондукторы, которые попадут под сокращение, получат выходное пособие, предусмотренное законом, а части из них предложат другие должности – например, контролеров.

7 мая 2017 года в Украине вступили в силу законодательные изменения в некоторые акты относительно внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте. Авторы инициативы пояснили, что существующая система оплаты и контроля проезда является устаревшей и имеет много недостатков.

30 октября 2018 года в общественном транспорте Киева в тестовом режиме ввели единый электронный билет. Запуск системы в полном объеме переносили.