$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С 14 июля в Киеве подорожает проезд в общественном транспорте – КГГА

С 14 июля в Киеве подорожает проезд в общественном транспорте – КГГА Решение о повышении цен на проезд в Киеве подписала КГГА
Фото: Комунальне підприємство "Київпастранс" / Facebook

Цены на проезд в киевском метрополитене, автобусе, трамвае, троллейбусе, фуникулере и в городской электричке повысятся до 8 грн за одну поездку, сообщили в Киевской городской государственной администрации.

С 14 июля в Киеве будут установлены новые тарифы на перевозку пассажиров в городском пассажирском транспорте, сообщает 12 июля пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Решение о повышении цен подписали в КГГА.

Повысятся тарифы в киевском метрополитене, автобусе, трамвае, троллейбусе, фуникулере и в городской электричке.

"Согласно документу, пассажиры, которые регулярно ездят общественным транспортом и пользуются системой пополнения бесконтактных карточек, смогут платить за одну поездку в метрополитене от 6,50 грн (в случае однократного приобретения 50 поездок). Разовый билет будет стоить 8,00 грн. Срок действия бесконтактной карточки увеличивается с 6 до 12 месяцев и будет исчисляться не с даты последнего пополнения, а с даты последнего использования... Количество поездок, однократно приобретенных на пластиковую бесконтактную карточку, не может превышать 50 единиц, а общее количество таких поездок не может превышать 100 единиц. Залоговая стоимость пластиковой бесконтактной карты установлена в размере 15 грн. Стоимость неиспользованных поездок, которые остались на пластиковой бесконтактной карточке, срок которой истек, не возвращается", – сказано в сообщении.

При этом пассажиры, которые используют проездной, будут платить за одну поездку в метро от 6,14 грн до 6,50 грн, также в месячных проездных билетах на наземные виды транспорта и городскую электричку количество поездок будет оставаться неограниченным.

"Стоимость проездного билета на один календарный месяц в наземном транспорте (без ограничения количества поездок) будет стоить 390 грн, в метрополитене – 610 грн; на два вида транспорта (наземный + метро на 46 поездок) – 570 грн; на два вида транспорта (наземный + метро на 62 поездки) – 670 грн", – продолжили  в КГГА.

КП "Киевский метрополитен" также вводит новые проездные билеты, которые будут использоваться с момента активации: 10 поездок на пять календарных дней (по 75 грн), 14 поездок на семь дней (за 104 грн) и 30 поездок на 15 календарных дней (за 210 грн).

Только в случае приобретения жетона или разового билета пассажиры будут платить за одну поездку в городском транспорте 8 грн.

Киевгосадминистрация сохранила льготы на проезд в общественном транспорте для пенсионеров, ветеранов АТО, чернобыльцев и других льготных категорий населения.

Ранее приобретенные проездные билеты остаются действительными на текущий месяц. Также пассажиры могут ездить в метрополитене по ранее приобретенными пластиковыми бесконтактными карточками.

"До конца июля 2018 года пассажирам предоставляется право осуществлять проезд в городском пассажирском транспорте – метрополитене, автобусе, трамвае, троллейбусе, фуникулере и городской электричке, который работает в обычном режиме движения, по предварительно приобретенным жетонам и разовым билетам старого образца без доплаты. К концу июля 2018 года пассажиры имеют возможность обмена жетонов старого образца в кассах станций метрополитена (один жетон старого образца на один жетон нового образца), приобретенных до момента изменения тарифов, на новые без доплаты к действующему тарифу", – отмечают в КГГА.

Жетоны будут менять на станциях метро "Майдан Незалежности", "Дорогожичи", "Политехнический институт", "Дарница".

В течение августа 2018 года пассажиры смогут обменять ранее приобретенные жетоны и разовые билеты старого образца на новые пропорционально тарифу или с соответствующей доплатой.

С 1 сентября 2018 года жетоны и разовые билеты старого образца обмену не подлежат, средства за них не возвращаются.

12 июля в кулуарах Киевского городского совета произошла потасовка между выступающими против повышения тарифов на проезд в транспорте активистами и полицией.