Марченко был воспитанником столичного клуба карате "Сен-Бин" и тренировался полтора года, отмечают в федерации.
Тренер мальчика Игорь Ефименко говорит, что Матвей был "хорошим и послушным ребенком".
"За последние полгода он как будто повзрослел и начал работать на результат. Однажды он сам подошел ко мне и сказал: "Игорь Анатольевич, я хочу всех побеждать и перегнать своего брата Леву по медалям", – цитирует тренера федерация.
Матвей был самым младшим сыном в семье. У него было два брата: Михаил (восемь лет) и Лев (12 лет), уточняется в сообщении УФК. Мальчики также занимаются карате.
"Мир должен знать: в Украине не просто убивают детей. У нас убивают будущее. И каждое такое убийство – не только горе для одной семьи. Это боль всего народа. Украинская федерация карате, клуб "Сен-Бин" и все карате-сообщество Украины выражают глубочайшие соболезнования родителям, братьям, родным и всем, кто знал и любил Матвея Марченко", – добавляют в федерации.
Соболезнования по поводу гибели мальчика выразили и в детском спортивно-юношеском клубе по водным видам спорта "Бригантина", который посещал Марченко.
"Сегодня погиб наш спортсмен и воспитанник клуба "Бригантина" Марченко Матвей. Во время вражеского обстрела ракета попала в его подъезд. Нам не хватает слов… Светлая память Матвейку", – написали на странице клуба в Facebook и опубликовали фото мальчика в бассейне.
По состоянию на 19.45, по информации ГСЧС Украины в Telegram, число погибших в результате российского удара по Киеву возросло до 15, из них один ребенок.
Пострадало 145 человек, из них 14 детей. Аварийно-спасательные работы продолжаются, уточнили в ГСЧС.