Сегодня состоится торжественное открытие Большой лаврской колокольни


За пять лет реставрационных работ укрепили кирпичную кладку колонн и карнизов, усилили металлические балки третьего яруса, реставрировали крест колокольни, восстановили иконы на барабане колокольни, керамические капители, аттик, венечный карниз.
В пятницу в полдень состоится торжественное открытие колокольни Успенского собора, сообщает на своем сайте Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник.
Реставрация Лаврской колокольни длилась почти пять лет. Начались работы в 2010 году в связи с аварийным состоянием колокольни. За это время укрепили кирпичную кладку колонн и карнизов, усилили металлические балки третьего яруса, реставрировали крест колокольни, восстановили иконы на барабане колокольни, керамические капители, аттик, венечный карниз.
За время проведения реставрационных работ на фасадах колокольни Успенского собора реставрировано 1250 м² профилированных карнизов и лепного декора, 1332 м² гладкой поверхности стен. 19 августа 2014 года на третий ярус был поднят и установлен семитонный колокол "Всех Святых".
27 марта Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник открыл для посетителей колокольню Успенского собора.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 мая, 15.08
Бульвар
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки