$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Советник мэра Киева: Елку с Майдана отправят в музей

Советник мэра Киева: Елку с Майдана отправят в музей Елку сохранят как символ революции
Фото: clashot.com
Киевская власть будет способствовать рабочей группе по созданию "Музея Майдана", сообщил советник мэра Дмитрий Белоцерковец.

Металлический каркас знаменитой майдановской елки будет передан в "Музей Майдана". Об этом сообщил советник мэра Дмитрий Белоцерковец, информирует пресс-служба КГГА.

"Киевская власть будет способствовать рабочей группе по созданию "Музея Майдана" в вывозе и хранении каркаса новогодней елки с Майдана Незалежности", – сказал Белоцерковец.

По его словам, "Музей Майдана" в лице председателя музейного совета при Министерстве культуры Украины Игоря Пошивайло обратился к столичной власти за помощью в демонтаже и перевозке для хранения елки.

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

"Учитывая важность сохранения артефактов этой значимой страницы нашей истории, мы решили помочь в сохранении такого ценного экспоната", – подчеркнул Белоцерковец.

В Киеве на Институтской разобрали половину баррикад. В ближайшее время коммунальщики разберут еще два укрепления, после чего улицу, закрытую для движения транспорта, мэр столицы Виталий Кличко пообещал украсить мемориалом памяти героев Небесной сотни.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что улица Институтская останется закрытой для транспорта, ведь это "место скорби и памяти для украинцев". Он пообещал установить на этой улице мемориал "героям, которые погибли за свободу и будущее Украины".

За последнюю неделю городские власти и киевляне убрали в центре города оставшиеся после протестов палатки и баррикады, оставили лишь елку и часть вещей протестующих на Институтской.