$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Киеве демонтировали памятник Пушкину на Шулявке

В Киеве демонтировали памятник Пушкину на Шулявке В Киеве убрали памятник Пушкину
Фото: Дмитро Білоцерковець / Facebook

В Киеве демонтировали памятник российскому поэту Александру Пушкину на Берестейском проспекте. Об этом 15 ноября сообщил депутат Киевского городского совета Дмитрий Белоцерковец в Facebook. 

"Только к концу второго года войны до Кабмина дошло, что Пушкин не является частью украинской культуры, и чиновники согласовали инициативу Киева о сносе этого памятника. И на том спасибо. Сносим!" – написал он.

Белоцерковец также опубликовал еще одно видео демонтажа монумента.

Контекст

После открытого вторжения России 24 февраля 2022 года в Украине начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в частности, переименовывать улицы, а также демонтировать памятники.

В июне 2022 года при Минкульте и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Среди его задач – координация переименования топонимов и демонтажа советских памятников.

За прошлый год памятники Пушкину убрали в Харькове, Николаеве, Днепре, Житомире, Ужгороде, Тернополе, Краматорске и других городах.

8 ноября в КГГА сообщили, что в Киеве уже демонтировали значительное количество объектов, связанных с историей и культурой России и СССР. Однако многие объекты являются памятниками национального значения, и для того, чтобы убрать их из общественного пространства, необходимо решение Кабинета Министров.

10 ноября Кабинет Министров поддержал решение, которое позволяет изъять из Государственного реестра недвижимых памятников культурного наследия национального значения и демонтировать памятники Пушкину, большевистскому главарю Николаю Щорсу и другим российским и советским деятелям.