$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Киеве на 350 рекламных табло показывали флаг Израиля в знак солидарности. Фото, видео photo icon

В Киеве на 350 рекламных табло показывали флаг Израиля в знак солидарности. Фото, видео Израильский флаг демонстрировали, в частности, на экранах ТРЦ Ocean Plaza
Фото: Віталій Кличко / Facebook

В Киеве вечером 8 октября на 350 цифровых табло демонстрировали флаг Израиля. Так местные власти сигнализировали о солидарности со страной, которая сейчас страдает из-за атак террористов ХАМАС. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

На фото видно, в частности, что израильский флаг демонстрировали на экранах ТРЦ Ocean Plaza.

"Киев сейчас. С 20.00 полчаса на более чем 350 цифровых носителях рекламы на улицах столицы транслируется флаг государства Израиль. В знак солидарности украинцев с израильским народом, который подвергся агрессии и сражается сегодня за свою страну", – прокомментировал Кличко.

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начало контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

Власти Израиля в течение суток планируют эвакуировать всех своих жителей вблизи границы с сектором Газа, сообщил представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари 8 октября.

В результате атаки ХАМАС в Израиле погибли примерно 300 человек, 1452 – ранены. В секторе Газа убиты по меньшей мере 256 человек, почти 1800 получили ранения, сообщили СМИ.