$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве открывается кинотеатр, в котором будут идти только украинские фильмы

В Киеве открывается кинотеатр, в котором будут идти только украинские фильмы Репертуар кинотеатра составит около 50 отечественных лент
Фото: lirakinoteatr / facebook
В репертуаре кинотеатра "Лира" будет около 50 отечественных фильмов, созданных в последние годы.

Сегодня в Киеве открывается кинотеатр "Лира", в котором будут показывать исключительно украинское кино. Об этом сообщает сайт Национального союза кинематографистов Украины.

В репертуаре кинотеатра будет около 50 современных отечественных фильмов. Большинство из них – победители конкурсов проектов Государственного агентства Украины по вопросам кино и созданы при финансовой поддержке государства.

Как спасти Надежду Савченко?

Ежедневно планируется показ нескольких сеансов. Среди них – игровые, документальные, анимационные, а также сборники короткометражных премьер. По четвергам в кинотеатре будет идти ретроспектива классиков украинского кино, а по пятницам перед вечерними показами будут проводиться встречи с режиссерами, продюсерами и актерами.

"Мы надеемся, что в ближайшее время, кроме кинотеатра "Лира", в нашей стране возникнет сеть  кинотеатров украинских фильмов – во Львове, Харькове, Одессе, Донецке и Симферополе. В каждом городе Украины", – отмечается на странице кинотеатра в Facebook.

На открытии кинотеатра будет показан украинско-турецкий фильм "Люби меня" с Викторией Спесивцевой в главной роли.

В 2015 году украинского зрителя ждет ряд отечественных кинопремьер. Среди самых  громких анонсированных фильмов украинского производства – "Братья. Последняя исповедь", "Смертельно живой", "Несокрушимая", а также первый украинский фильм-комикс "Максим Оса".