$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Киеве планируется переименовать еще 11 улиц

В Киеве планируется переименовать еще 11 улиц Карта Киева получит свыше десятка новых топонимов
Фото: EPA
На карте столицы могут появиться проспект Лобановского, Дарницкая площадь и улица Иоанна Павла II.

В Киеве могут переименовать еще 11 улиц. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

По результатам общественного обсуждения, члены профильной комиссии поддержали переименование улиц, чьи названия связаны с коммунистическим режимом.

Новое название обретет Ленинградская площадь, которая станет Дарницкой, а проспект Воссоединения в том же районе станет проспектом Соборности. Именем выдающегося футболиста и тренера киевского ФК "Динамо" Валерия Лобановского будет назван Краснозвездный проспект. Улица Патриса Лумумбы на Печерске после смены названия получит имя Папы Римского Иоанна Павла II.

Все переименования проводятся в рамках закона о декоммунизации, принятого 9 апреля 2015 года Верховной Радой Украины. Одной из главных позиций закона является признание преступным коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов, а все названия, связанные с его деятелями, полагается изменить.

Согласно принятому закону, в Украине переименованию подлежат 22 города и 44 поселка. В столице планируется сменить названия 122 улиц.