$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киеве создадут сеть больниц интенсивной терапии

В Киеве создадут сеть больниц интенсивной терапии Ряд медицинских заведений Киева реорганизуют в больницы интенсивного лечения
Фото: medik-ua.net
Столице нужны 5 взрослых и 2 детские больницы, которые будут обеспечивать круглосуточную медицинскую помощь.

В Киеве реализуют инициативу создания больниц интенсивного лечения. Соответствующий проект по реорганизации ряда киевских клинических больниц в больницы интенсивной терапии вынес на общественное обсуждение Департамент здравоохранения КГГА, сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению специалистов, такие изменения должны помочь обеспечению экстренной медицинской помощи для жителей Киева.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, "согласно статистическим данным, ежегодно стационарное лечение в столице проходят около 550 тыс. больных, более 60% из которых госпитализируется именно в ургентном (экстренном) порядке. Учитывая данные показатели, функционирование лишь одной клиники интенсивного лечения, а именно больницы скорой помощи, крайне недостаточно".

По экспертным оценкам, сегодня столице нужны 5 взрослых и 2 детские больницы, которые будут обеспечивать предоставление медицинской помощи в условиях круглосуточного безотлагательного дежурства. Создать их предлагается путем перепрофилирования Киевских клинических больниц №№ 1, 6, 8, 12, больницы скорой медицинской помощи г. Киева и детских больниц №№ 1, 2 ", – заявил директор Департамента здравоохранения Михаил Риган.

Зачем дети политиков идут во власть?

Он добавил, что предложенная реорганизация сразу ощутимо повысит уровень медицинского обслуживания. Пациенты начнут получать качественное лечение благодаря ускоренной госпитализации и аккумуляции средств для экстренной помощи в определенных больницах.

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль намерен перенести ОГА в Северодонецк. Луганскую областную больницу и другие медицинские учреждения также перенесут из областного центра, который контролируется боевиками.

В "ЛНР" заявили, что трехмесячную задолженность по зарплате врачам выплачивать не будут, так как это "украинские долги". А зарплату медикам платят тушенкой.