$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Киеве три человека заболели ботулизмом, один пациент умер – Госпродпотребслужба

В Киеве три человека заболели ботулизмом, один пациент умер – Госпродпотребслужба В Киеве зафиксированы три случая заболевания ботулизмом
Фото: pexels.com

По информации Гослужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, заболевшие ботулизмом употребляли вяленую рыбу промышленного производства, которую купили в торговой сети Киева.

По информации Киевского лабораторного центра Минздрава Украины, в Киеве зафиксировано три случая заболевания ботулизмом. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

По информации службы, заболевшие ботулизмом употребляли вяленую рыбу промышленного производства, которую купили в торговой сети столицы.

"Летальный случай заболевания ботулизмом зарегистрирован у гражданина 1976 года рождения, который 24 мая, по словам жены, употреблял в пищу вяленую рыбу (лещ) промышленного производства. В других двух случаях пострадавшие также свое заболевание связывают с употреблением в пищу тарани и вяленого карпа промышленного производства", – говорится в сообщении.

В службе рассказали, что рыба произведена в городе Светловодск Кировоградской области. Потерпевшие купили ее в гипермаркете "Караван" и супермаркете "Мегамаркет".

29 мая в Киеве временно запрещали продавать вяленую рыбу, а людям, которые купили продукт, в службе рекомендовали не употреблять его до выяснения обстоятельств с распространением болезни.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, которое может иметь летальный исход. Возбудителем являются бактерии, выделяющие токсины, которые приводят к нервному параличу.