В Киеве улицу Ванды Василевской хотят переименовать в честь Гаврилишина


Инициативу о переименовании улицы в честь экономиста Богдана Гаврилишина поддержала Комиссия по вопросам наименований Киевской городской государственной администрации.
Комиссия по наименованиям Киевской городской государственной администрации (КГГА) поддержала инициативу о переименовании улицы Ванды Василевской в честь выдающегося украинского экономиста Богдана Гаврилишина.
Об этом сообщает официальный сайт Киевсовета.
С соответствующей инициативой выступил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.
"Вклад Богдана Дмитриевича в развитие украинской науки, экономики, благодетельности и лелеяние украинской молодежи нового поколения просто невозможно переоценить. Он стал символом Украины", – подчеркнул Прокопив.
Он отметил, что улица Ванды Василевской попадает под закон о декоммунизации, но еще не была переименована. Она расположена в непосредственной близости от Международного института менеджмента – первой бизнес-школы СССР, которую Гаврилишин основал в 1988 году.
Инициативу о переименовании поддерживают жена Богдана Гаврилишина и его благотворительный фонд, добавил Прокопив.
Поскольку комиссия поддержала это предложение, теперь вопрос о переименовании улицы вынесут на общественное обсуждение на официальном сайте КГГА. Оно будет проходить два месяца.
По результатам общественного обсуждения комиссия повторно рассмотрит вопрос и будет рекомендовать (или не рекомендовать) городскому голове внести соответствующее постановление в Киевсовет. Там его рассмотрят профильные комиссии, после чего решение примут депутаты на заседании.
В июне 2016 года комиссия предлагала переименовать улицу Ванды Василевской в улицу Всеволода Змиенко (генерал-хорунжий армии УНР).
Гаврилишин в течение 18 лет он возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве, а также был почетным доктором в семи университетах Канады и Украины, консультантом государств и международных компаний, модератором научных конференций и семинаров в 89 странах.
Богдан Гаврилишин стал сооснователем Европейского форума по менеджменту в Давосе, который теперь называется Всемирным экономическим форумом. Он был советником первого президента Украины, четырех спикеров Верховной Рады и трех премьер-министров, также консультировал компании General Electric, IBM, Unilever и Philips.
Он скончался в Киеве 24 октября 2016 года, ему было 90 лет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 февраля, 10.40
События
7 февраля, 21.15
События
Умер выдающийся украинский экономист Гаврилишин
24 октября, 15.22
Происшествия
Порошенко наградил Гаврилишина орденом Свободы
21 октября, 18.05
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар