$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве запретили купаться на всех пляжах города

В Киеве запретили купаться на всех пляжах города На всех муниципальных пляжах Киева с 17 июля вывешены красные флаги, отметили в КП "Плесо"
Фото: pleso.kyiv.ua
В Киеве начиная с субботы 17 июля запретили купаться на всех пляжах города. Об этом сообщается на сайте коммунального предприятия "Плесо".

"С сегодняшнего дня на всех муниципальных пляжах столицы вывешиваются красные флаги. Следует отметить, что соответствующий статус устанавливается с профилактической целью", – говорится в сообщении.

Отмечается, что "из-за длительной жары на водоемах столицы происходит "цветение" воды – размножение сине-зеленых водорослей, которые потребляют из воды кислород и выделяют токсичные вещества".

"Как следствие, происходит снижение концентрации растворенного кислорода в воде, что является предпосылкой для замора рыбы. При таких обстоятельствах санитарное качество воды существенно ухудшается", – пояснили в КП "Плесо".

В связи с этим "с целью предотвращения распространения среди населения инфекционных болезней", всем 14 официальным пляжам Киева присвоено временный статус "Не купаться".

В то же время территории пляжей остаются открытыми для отдыха и досуга на берегу, подчеркнули в коммунальном предприятии.

Контекст
Согласно данным сайта КП "Плесо", в Киеве официально действуют пляжи: "Венеція", "Молодіжний", "Дитячий", "Передмістна-Слобідка", "Золотий", "Веселка", "Центральний", "Тельбін", "Райдуга", "Вербне", "Пуща-Водиця", "Чорторий", "Троєщина", "Галерний".