$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киевсовете свободовцы заблокировали трибуну, требуя переименовать улицу Московскую

В Киевсовете свободовцы заблокировали трибуну, требуя переименовать улицу Московскую Предложение "Свободы" поддержали только 56 депутатов Киевсовета
Скриншот: Київська міська рада / YouTube

Большинство в Киевсовете не поддержало предложение фракции "Свобода" о переименовании улицы Московской и бульвара Дружбы Народов.

В четверг, 12 октября, на заседании Киевского городского совета депутаты от фракции ВО "Свобода" заблокировали трибуну с требованием переименовать улицу Московскую в Печерском районе столицы в улицу погибшего бойца 17-го батальона 57-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины Дмитрия Годзенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

Также свободовцы требовали переименовать бульвар Дружбы Народов в бульвар Николая Михновского.

Два этих предложения, которые шли пакетом, поддержали 56 депутатов при минимально необходимых 61.

Скриншот: Київська міська рада / YouTube Скриншот: Київська міська рада / YouTube

"Свобода" заблокировала трибуну, сразу после чего в заседании был объявлен перерыв до 15.00.

Годзенко с позывным "Годзилла" погиб 31 марта 2016 года, за день до того, как его батальон должны были вывести из зоны антитеррористической операции на Донбассе. 21 марта 2017 года президент Украины подписал приказ о награждении Годзенко орденом "За мужество" III степени.

Михновский был политическим и общественным деятелем конца XIX — начала XX века, одним из основоположников украинского национализма.