$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вокруг Киева продолжают тлеть торфяники, 10 очагов – на территориях, примыкающих к Киеву

Вокруг Киева продолжают тлеть торфяники, 10 очагов – на территориях, примыкающих к Киеву Тлеющие торфяники под Киевом тушат уже неделю, но из-за отсутствия дождей их становится все больше
Фото: mns.gov.ua
Горящие торфяники гасят круглосуточно, заверяет первый заместитель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Олег Мельчуцкий.

Вокруг Киева продолжают тлеть торфяники. До сих пор действуют 24 очага возгорания, тлением охвачено 130 гектаров торфяников. Об этом с утра во вторник, 20 октября, телеканалу "112 Украина" сообщил начальник управления по чрезвычайным ситуациям Киевской городской государственной администрации (КГГА) Роман Ткачук.

Пожары продолжаются в Бориспольском, Обуховском, Иванковском, Макаровском, Васильковском и других районах Киевской области.

По словам Ткачука, 10 очагов общей площадью 50 гектаров расположены на административных территориях, примыкающих к Киеву. Именно этим объясняется смог и неприятный запах в Киеве.

Горящие торфяники гасят круглосуточно, заверил 19 октября первый заместитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Олег Мельчуцкий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Мельчуцкий пояснил также, что пожары в лесах начались из-за аномально высокой для этого времени года температуры, которая долгое время держалась в Украине, и отсутствия дождей – количество осадков достигает 30% нормы. В результате высохли водоемы и мелиоративные каналы, понизился уровень грунтовых вод. Также в числе причин он назвал неправильное поведение фермеров, намеренные поджоги, замаскированные под неосторожное обращение с огнем.

Также на брифинге представители Госсанэпидслужбы в городе Киеве и Киевской области отметили превышение предельно допустимых концентраций в воздухе сернистого ангидрида в Вышгородском и Бориспольском районах. По их словам, угрозы для здоровья людей в этом нет, но они советуют закрывать окна в домах, а детям, беременным женщинам, людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей – ограничить пребывание на открытом воздухе

13 октября в нескольких районах Киевской области вновь возникло тление торфяников, каждый день очагов становится все больше. По состоянию на утро 19 октября пожарные тушили 24 тлеющих торфяника на 122 га в 11 районах Киевской области.

По данным КГГА, в некоторых районах столицы зарегистрированы превышения предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида из-за продуктов горения.

В августесентябре и октябре часть районов Киева затягивало дымом из-за горящего в области леса и торфа.