Пошук по сайту

€51.58
$44.08

+8 Киев

События

Вятрович: Со щита "Родины-матери" уберут герб СССР 

20 января 2016, 15.00

В Киеве "декоммунизируют" монумент "Родина-мать", сообщил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Украинский ученый-историк, председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил в своем Facebook, что в рамках декоммунизации с монумента "Родина-мать" в Киеве будет демонтировал советский герб."Со щитом, но без "совка" на нем. Герб СССР будет убран со щита скульптуры "Родина-мать", написал Вятрович.

РЕКЛАМА

Ранее ко Дню Конституции монумент подсвечивали национальными цветами, а 8 мая, в День памяти и примирения, на голову "Родины-матери" надели венок.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла законы "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Законами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА

Материалы по теме