$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

163 мины и артснаряда. Житель Харьковской области выкопал в огороде арсенал времен Второй мировой войны

163 мины и артснаряда. Житель Харьковской области выкопал в огороде арсенал времен Второй мировой войны От спрятанных боеприпасов до жилого дома было не более 20 м
Фото: dsns.gov.ua
Житель села Мироновка в Харьковской области 6 мая обнаружил на своем огороде боеприпасы времен Второй мировой войны. Об этом сообщает региональная Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Хозяин частного домовладения, который возился на своем огороде, наткнулся на металлический ящик с минами. Увидев это, мужчина сразу прекратил все работы и вызвал спасателей.

На идентификацию сначала выехали специалисты районного отделения ГСЧС. Они подтвердили, что это действительно минометные мины, несущие потенциальную угрозу – от схрона до жилого дома было не более 20 м.

Фото: dsns.gov.ua Фото: dsns.gov.ua

Прибывшие на место пиротехники Межрегионального центра гуманитарного разминирования и быстрого реагирования ГСЧС провели обследование прилегающей территории и насчитали 163 единицы боеприпасов: 10 артснарядов диаметром 45 мм и 153 минометные мины диаметром 50 мм.

Фото: dsns.gov.ua Фото: dsns.gov.ua

В течение суток все боеприпасы нашли и обезвредили – взорвали в специально отведенных для этого местах. Никто не пострадал.

Фото: dsns.gov.ua Фото: dsns.gov.ua